La saison 2002 a été positive pour le TAC 


 Le TAC est classé au  8 ème rang de la ligue Dauphiné - Savoie.

Le TAC  a obtenu son meilleur nombre de points : 434

Le TAC a eu la plus forte augmentation, en pourcentage, du nombre de licenciés de la ligue

.Le TAC était représenté aux Championnats Mondiaux Juniors à la Jamaïque :
              Cédric NABE représentait la Suisse : il échoue en demi finale ( 5 ème )

Le TAC était représenté aux Championnats d' Europe Scolaire à Malte : 
             Guillaume DUCLOS ( cadet )  1 au marteau 43 m 73
                                                         2 au javelot    51 m 70
                                                         3 au poids     14 m 07
                                                         5 au disque   34 m 69  

Le TAC était représenté en Californie ( USA ) :
             Sébastien BIDAULT remporte le titre universitaire au javelot 54 m 97

Le TAC était représenté aux championnats de Suisse Juniors à Lausanne :
             Cédric NABE  1 au 100 m     10'' 68
             Cédric Nabé    1 au 200 m     21'' 83 
              
Le TAC était représenté aux championnats de France de Cross à Gujan Mestras
            Paule COURTIEU        52 / 128 juniors
            Dorothée  JACQUET   abandon sur blessure

Le TAC était représenté : 
            _  aux championnats de France Indoor Elite à Liévin
                     - Hauteur Hommes : Dimitri LAVAUX  2 m 00 en séries nq
                     - longueur Femmes : Patricia CASTA  5 m 46 en séries  nq
                                                    Julie GEORGES 5 m 52 en finale ( 11 ème )

            _ aux championnats de France Indoor Jeunes à Paris
                    - 60 m Juniors H : Cédric NABE 3ème en 6'' 90
                    - 60 m Juniors F : Angèle DUBOULOZ   8''07 en séries  nq
                    - Hauteur espoirs H : Dimitri LAVAUX   8 ème en finale 1 m 97

           _ aux critériums Nationaux Vétérans à Elancourt
                    - Longueur H : Bernard MERMET  1 er chez les 50-55 ans ( 5 m 66 )
         
          _ aux championnats de France Jeunes à Angers
                  - 100 m juniors h : Cédric NABE   3 ème en 10''73
                  - 200 m juniors H : Cédric NABE   8 ème en 21''90
                  - longueur espoirs F : Julie GEORGES  3 ème avec un saut de 5 m 96
                  - 1500 m espoirs H : Abdel BAKHTACHE 5 ème en 3' 48'' 78
                  - 200 m juniors F : Angèle DUBOULOZ  éliminée en séries   26''46
                  - 800 m espoirs F : dorothée JACQUET éliminée en séries   2' 19'' 74

           _ aux championats de France Elite à saint Etienne 
                  - Longueur F : Patricia CASTA  14 ème    5 m 68
                  - Javelot h : Sébastien BIDAULT 13 7ME   49 m 82  

           _ aux championnats de France des 10 km sur route à st Just-St Rambert 
                  - Vétérans femmes : Marie ALBERTONE  113 / 400 en 40' 23
                  - Vétérans Hommes : J.Paul DEVILLERS  369 / 680 en 37' 32
                  - Seniors Hommes : J.Paul MARMOEX     230 / 430 en 33' 20

           _ aux championnats de France UGSEL à Lamballe
                  - Cadets : Guillaume DUCLOS vice champion au disque, marteau, javelot
                  - Juniors : Cédric NABE  Champion de france sur 100 et 200 m
                                 guillaume LEROUX  4 ème au 100 et finaliste en longueur