Saison 2017 - 2018

 

Résultats Trails, courses Nature et Montagne

 

 

 

Trails des Hauts forts

Morzine le 11 août 2018

Relais des Contre bandiers : 51 km en relais 30 et 21 km 3900+ et 3030-
7/20 EMERY Mthieu- DELPIERRE Jeremy 7 h 05' 05  
   
Trail du Fornet : 40 km avec 3020m de dénivelé+ et 2219-
2 / 157 TAMANINI Marc 4 h 24' 41 1 / 69 SE
17 / 157 ROCHET Timothée 5 h 28' 10 15 / 69 Se
Trail des Mines d'Or : 23 km avec 1900m de dénivelé+ et 1061-
22 / 433 BRON Benjamin 2 h 54' 41 20 / 156 SE
203 / 433 BIRRAUX Joseph 3 h 58' 31 8 / 14 VH3

 

Trail de l'Aigle

le 22 juillet 2018

Course de 26 km et 1240 m de dénivelé+
34 / 180
ROCHET Timothé
2 h 49' 54
18 / 77 SE

 

Championnats de France Trail Court

Montgenèvre le 18 juillet 2018

Course de
192 / 277
EMERY Mathieu
2 h 51' 37
136 / 178 SH

 

Trail Verbier - Saint Beranard

le 7 juillet 2018

la X Traversée : 75 km avec 4900m de dénivelé+
383 / 651
BIRRAUX Jo
16 h 46' 23
7 / 14 VH3

 

Trail du Petit train

Montheynar - La Mure le 7 juillet 2018

Course de 28,5 km et 1250 m de dénivelé+
3 / 197
MOREAU Guillaume
3 h 07' 23
1 / 73 SE

 

Trail Faverges-Seythenet Trail des Sources du Lac

le 7 juillet 2018

Course de 27,6 km et 1450 m de dénivelé+ et -
53 / 357
EMERY Mathieu
3 h 23' 09
36 / 138 SE

 

Morvan Oxygène Trail

le 30 juin 2018

Course de 30 km et 2200m de dénivelé+
1/ 147
GAILLARD Ludovic
2 h 24' 10
1er M1

 

Les 10 km de Chamonix

le 30 juin 2018

Course de 10km et 325 m de dénivelé+ et -
121 / 1233
MICHEL Anne
55' 32
2 / 183 VF1

 

La Course de la Dent d'Oche

Bernex le 24 juin 2018

6
Course de 7 km et 1200m de dénivelé+
2 / 128
TAMANINI Marc
54' 48 1 / VH1
20 / 128 TAMANINI Marc 59' 52  
60 / 128 TROMBERT Fabrice 1 h 11' 32  
106/ 128 DESLORIEUX Benoît 1 h 25' 48  

 

Le Trail des Crêtes du Chablais

Vacheresse le 17 juin 2018

Parcours "confirmé": 49 km et 3850m de dénivelé+ et 3850m -
3 / 175
TAMANINI Marc
6 h 19' 13 2/ 80 SE
32 / 175 ROCHER Timothé 8 h 25' 31 20 / 80 SE
50 / 175 BONNAZ Raphael 8 h 51' 37 6 / 39 VH1
90 / 175 BIRRAUX Joseph 9 h 59' 15 2 / 7 VH3
157 / 175 MICHEL Sarah 12h 07' 04 11 / 14 SF
Parcours Découverte : 15 km et 1500m de dénivelé+
164 / 519 PERCHET Benoît 2 h 34' 52 8 / 10 CA
227 / 519 JOUSSE Matthieu 2 h 45' 52 108 / 167 SE

Le tour du Giffre

Samoens le 16 juin 2018

Course de 33,5 km avec 2220 m+ et 2215-
19 / 473
MOREAU Guillaume
4 h 11' 54
12 / 58 SE

 

La cusy'hard

Cusy le 10 juin 2018

Course de 7 km
12 / 96
MICHEL Anne
37' 06
1 / 15 VF1

 

L'Allingeoise

le 3 juin 2018

Le Trail des 10 ans : 33 km et 1700m de dénivelé+
6 / 289
TAMANINI Marc
3 h 02' 24 4/ 114 SE
20 / 289 MOREAU Guillaume 3 h 29' 00 14 / 114 Se
26 / 289 BONNAZ Raphael 3 h 34' 35 5 / 69 VH1
77 / 289 CAZE Pierre André 4 h 05' 15 7 / 43 VH2
138 / 289 DUCLOS Guillaume 4 h 35' 34 71 / 114 SE
140 / 289 BIRRAUX Joseph 4 h 35' 47 2 / 7 VH3
171 / 289 MICHEL Sarah 4 h 49' 29 13 / 26 SF
272 / 289 DOUCEY Gisèle 5 h 53' 38 2 / 3 VF3
Le Trail de l'Allingeoise : 19 km et 670m de dénivlé +
15 / 222 VOISIN Martial 1 h 33' 11 3 / 26 VH2
16 / 222 HEULIN Gael 1 h 34' 01 9 / 61 SE
27 / 222 TROMBERT Fabrice 1 h 40' 01 16 / 61 SE
50 / 222 SAKER Karim 1 h 47' 48 11 / 35 VH1
73 / 222 LAMOUILLE Eic 1 h 44' 35 8 / 35 VH1
76 / 222 ZILBER Nadine 1 h 54' 20 3 / 28 VF1
154 / 222 COFFY Martine 2 h 14' 32 2 / 10 VF2
166 / 222 TRIBUT Jacky 2 h 21' 08 4 VH4
       
La Ronde des Chateaux : 9,2 km et 415 m de dénivelé+
33 / 235 GAILLARD Nans 52' 52 7/ 15 CA
40 / 235 ROCHIAS Romain 54' 30 15 / 32 SE
52 / 235 PERCHET Benoit 57' 55 14 / 15CA
96 / 235 VIGOUROUX Marie Claire 1 h 05' 15 11/ 33 VF1
127 / 235 GOUDIN Eliane 1 h 09' 28 1 / VF3
194 / 235 FOURQUAUX Guillaume 1 h 23' 17 23 / 25 VH1

 

Transju'trail

Morez- Les Rousses le 2 juin 2018

Course de 36 km et 2259 m de dénivelé+ et 1854 -
35 / 450 H
EMERY Mathieu
4 h 19' 00
20 / 218 SE

 

Les Trails du Brevon

Bellevaux le 20 mai 2018

Le Trail des Crêtes : 36 km et 2603 m de dénivelé
5 / 401
GAILLARD Ludovic
4 h 01' 18
2 / 117 VH1
61 / 401 BONNAZ Raphaël 5 h 11' 56
17 / 117 VH1
82 / 401 ROCHET Timothée 5 h 23' 52
43 / 141 SE
121 / 401 TROMBERT Fabrice 5 h 44' 52
56 / 141 SE
210 / 401 BIRRAUX Joseph 6 h 19' 05
6 / 12 VH3
Le Trail : Découverte du Brevon : 12,5 km et 900m de dénivelé
15 / 336 BRON Benjamin 1 h 18' 39
5 / 83 SE
17 / 336 VOISIN Martial   1 / VH2
29 / 336 LAMOUILLE Eic 1 h 30' 29 6 / 38 VH1
71 / 336 SAKER Karim 1 h 39' 17 11 / 38 VH1
132 / 336 RIGGI Hélène 1 h 49' 48 14 / 64 SF

 

Festatrail Ultra Traille du Pic Paint Loup

Causse de la Selle (34 Hérault)le 19 mai 2018

Course de 120 km et 5000m de dénivelé+
24 / 127
CAZE Pierre André
21 h 19' 10
4 / 22 VH2

 

Le trail de Saint Pierre de Chartreuse

le 19 mai 2018

Course de 26 km et 2200m de dénivelé+
23 / 215
EMERY Mathieu
3 h 55' 52
17 / 91 SE

 

La Skyrace des Matheysins

Tors (38) le 5 mai 2018

Course de 26 km et 2200m de dénivelé+
26 / 200
EMERY Mathieu
3 h 52' 04
42 / 102 SE

 

Les 4 heures de Thollon les Mémises

le 5 mai 2018

Montées en courant et descente en télésiège en 4 heures
3 / 157
TAMANINI Marc
3 h 28' 21 : 6 montées
3 / 67 SE
39 / 157 CAZE Pierre André 3 h 25' 03: 5 montées
5 / 22 VH2
Montées en courant et descente en télésiège en 8 heures
52 / 95 TROMBERT Fabrice 7 h 28' 06
31 / 47 SE

 

Défi de Fort l'Ecluse

le 29 avril 2018

Course de dénivelé+
289 / 387
FOUCHARD Frédéric
2 h 05' 07
39 / 49 VH2

 

Trail Drome

Buis les Barronies le 15avril 2018

Course de 21 km et 1182 m de dénivelé+
161 / 579
EMERY Mathieu
2 h15' 55

 

Trail des Glaisins

Annecy le 7 avril 2018

Course de 33, 1km et 1800m de dénivelé
65 / 366 VIDON Frédéric 3 h 46' 51 15 / 124 VH1
82 /366
HUARD Jérôme
3 h 53' 59
23 / 124VH1
103 / 366 ROCHAT Timothé 4 h 00' 37 61 / 160 SE

 

Trail du Ventoux

le 18 mars 2018

Course de 23 km d
52 / 411
HUARD Jérôme
2 h 28' 08
7 / 99 VH1

 

Trail du Petit Ballon

le 18 mars 2018

Course de 52 km dans la neige et le froid
250 / 1157
CAZE Pierre André
6 h 39' 53
38 / 171 VH2

 

L'Anthychoise

le 11 mars 2018

Course de 6 km
2 / 63 DECURNINGE Xavier 22' 19 1 / 10 SE
4 / 63 HERMAND Dennis 23' 23 1er Espoir
19 / 63 HERMAND Franck 28' 29 3 / 7 VH1
37 / 63 VIOLA Sandrine 35' 46 4 / 6 VF2
       
Course de 10 km
1 / 181 GAILLARD Ludovic 33' 44 1 / 33 VH1
8 / 181 TAMANINI Marc 35' 54 7 / 62 SH
17 / 181 MOREAU Guillaume 38' 03 14 / 62 SH
22 / 181 MORIN Clément 39' 13 3 / 33 VH1
26 / 181 BONNAZ Raphael 39' 40 4 / 33 VH1
29 / 181 BRON Benjamin 39' 46 21 / 62 SH
37 / 181 PONCET Philippe 40' 32 7 / 33 VH1
44 / 181 TROMBERT Fabrice 41' 24 27 / 62 SH
68 / 181 ROCHIAS Romain 44' 47 38 / 62 SH
97 / 181 COCHARD Eric 48' 36 14 / 21 VH2
100 / 181 FOUCHARD Frédérique 48' 47 15 / 21 VH2
104 / 181 SARAH Michel 49' 08 6 / 23 SF
118 / 181 GOUDIN Eliane 51' 06 1ere VF3
141 / 181 CABON Valérie 55' 05 6 / 13 VF1
144 / 181 DOUCEY Gisèle 56' 03 4 / 8 VF2
170 / 181 FOURQUAUX Maxime 1 h 03' 20 2e JU
       

 

Foulée Blanche des Brasses

le 3 février 2018

Course de 12 km sur neige et en nocturne
34 / 256
MOREAU Guillaume
1 h 03' 59
33 / 93 SE
57 / 256 CAZE Pierre André 1 h 08' 19 3 / 27 VH2
212 / 256 FOUCHARD Frédéric 1 h 37' 22 20 / 27 VH2
245 / 256 VIOLA Sandrine 1 h 50' 22 7 VF2

 

Trail de la SaintéLyon

le 2 décembre 2017

Course de 12 km
37 / 1391
EYMERY Mathieu
58' 45
20 /310 SE

 

Trail des Coteaux

Saint Offenge le 29 octobre 2017

42 / 241
JARNET Thierry
1 h 50' 12
20 / 77 SE

 

Intégrale des Causses

Millau le 21 octobre 2017

Course de 63 km avec 3360 m de dénivelé+

180 / 401
BIRRAUX Joseph
10 h 45' 50
3 / 14 VH3

 

Eco Trail des Brasses

le 7 septembre 2017

course de 35 km avec 1527 m de dénivelé +

103 / 156
BIRRAUX Joseph
5 h 14' 07
3 VH3

 

Le Trail des Glières

le 1er octobre 2017

Course de 63km en duo

18 / 63
HEULIN Gael- MIOLLANY Fred
11 h 17' 07
12 / 49 M

 

Le Trail des Aiguilles Rouges

Chamonix le 24 septembre 2017

Course de 50 km avec 4000m de dénivelé+

14 / 577 TAMANINI Marc 7 h 30' 18 13 / 245 SE
203 / 577
CAZE Pierre André
10 h 44' 28
17 / 60 Vh2
504 / 577 FOUCHARD Frédéric 12h 59' 45 49 / 60 VH2

 

Le Trail de Musièges

le 23 septembre 2017

course de 22, 2 km avec 762 m de dénivelé+

8 / 82
MOREAU Guillaume
1 h 55' 01
5 / 28 SE

 

Le Trail du Semnoz

Sevrier le 2 septembre 2017

Course de 28 km avec 1450 m de dénivelé+

8 / 294 TAMANINI Marc 2 h 38' 36 6 / 144 SE
/ 25 / 294
MOREAU Guillaume
2 h 59' 23
22 / 144SE

 

L'ultra trail du Mont Blanc : CCC

les 1-2 septembre 2017

Course de 101 km et 6100 m de dénivelé+

1160 / 1748
BIRRAUX Joseph
23 h 56' 03
9 / 19 VH3
1288 / 1748 TROMBERT Fabrice 24 h 40' 25 548 / 649 SH