Saison 2017 - 2018

en salle

 

 

Championnats d'Europe des Masters

Madrid le 20 mars 2018

Hauteur + 50 ans 6e METZ Jean Pierre 1 m 71 R5
Longueur + 65 ans 4eMERMET Bernard 4 m 66 D5

 

Championnats de France FFA

Val de Reuil les 24-25 février 2018

     
série
Finale
 
60 m AJMI Taslim
JU
7" 17
NQ
IR1
200 m AJMI Taslim
JU
22" 84
NQ
IR2

 

Meeting d'Amiens

le 16 février 2018

     
série
Finale
 
60 m AJMI Taslim
JU
7" 17
1er 7" 15
IR1

 

Championnats de France Masters

Nantes les 10-11 février 2018

Hauteur + 50 ans METZ Jean Pierre 1 m 60 D1
Longueur + 65 ans 1er MERMET Bernard 4 m 83 D4

 

Championnats AURA

Aubière les 3-4 janvier 2018

Cadettes
60 m BURDINAT Roxane 8" 68   R3  
  GILLANT Emma 8" 97   R5  
800 m DELAVENNA Fanny   2' 38" 11 R4  
60 haies 76 7e RICHARD Medea 9" 25 9" 46 IR2  
Longueur RICHARD Medea   4 m 98 R2  
Juniors filles
200 m LEBORGNE Angèle   28" 03 R2  
400 m LEBORGNE Angèle   64'' 95 R2  
Cadets
60 m 2e -LEGER Sidney 7" 22 7" 16 N4  
  TOMME Hugo 7" 71   R2  
  BERTON MOINE Antoine 7" 87   R4  
200 m LEGER Sidney   21'' 99 N4  
Longueur M'BALA   5 m96 R4  
Hauteur 7e -HUDRY Jérémy   1 m 73 R4  
4 x 200 m 3e -Mbala-Tomme- Berthon Moine- Léger 1'37"51    
Juniors
60 m 7e MOTTE Edouard 7" 12 7" 19 IR1  
  8e BLIN Mathias 7" 20 7" 20 IR1  
200 m MOTTE Edoaurd   23"70 R1  
           
Espoirs Hommes
60 m IBEKA Yoann 7" 07 7" 12 N4  

 

Championnats Régionaux individuels

Lyon les 20- 21 janvier 2018

Cadettes
60 m FREY Anaelle 8" 91   R5  
  WHEDE NIARFAIT Leonie 9" 07   R6  
200 m BURDINAT Roxane   28" 01 R2  
  GILLANT Emma   29" 66 R5  
400 m FREY Anaelle   65" 30 R2  
800 m DELAVENNA Fany   2' 41" 02 R5  
60 haies 76 RICHARD Medea 9" 26 9" 26 IR2  
Hauteur RICHARD Medea   1 m 51 R1  
  PELEGRIN Maela   1 m 48 R2  
Longueur RICHARD Medea   5 m 17 IR4  
  NOPPEL Hélène   4 m 50 R6  
Juniors filles
Longueur LEMUET Flora   4 m 68 R5  
           
Espoirs Femmes
60m ROSSET Deborah 8" 32   IR4  
           
Cadets
60 m TOMME Hugo 7" 81 7" 90 R3  
  BERTON MOINE Antoine 8" 03   R5  
200 m LEGER Sidney   23" 38 IR4  
  JOLY Saha   24" 99 R5  
800 m JOLY Sacha   2' 14"50 R6  
Hauteur HUDRY Jérémy   1 m 72 R4  
           
Juniors
60 m AJMI Taslim 7" 15 7" 07 N4  
  BLIN Mathias 7" 17 7" 28 IR1  
  MOTTE Edouard 7" 39 7" 19 IR1  
200 m AJMI Taslim   22" 44 IR1  
  BLIN Mathias   24'' 55 R4  
Longueur MASSICOT Nathan   5 m 09 D3  
           
Espoirs Hommes
60 m IBEKA Yoann 7" 05 7" 03 N4  
200 m IBEKA Yoann   22" 58 Ir2  
Seniors
60 m N'DIAYE Moussa 7" 22 7" 29 IR1  
           

 

Cadettes
60 m FREY Anaelle 8" 91   R5  
  WHEDE NIARFAIT Leonie 9" 07   R6  
200 m BURDINAT Roxane   28" 01 R2  
  GILLANT Emma   29" 66 R5  
400 m FREY Anaelle   65" 30 R2  
800 m DELAVENNA Fany   2' 41" 02 R5  
60 haies 76 RICHARD Medea 9" 26 9" 26 IR2  
Hauteur RICHARD Medea   1 m 51 R1  
  PELEGRIN Maela   1 m 48 R2  
Longueur RICHARD Medea   5 m 17 IR4  
  NOPPEL Hélène   4 m 50 R6  
Juniors filles
Longueur LEMUET Flora   4 m 68 R5  
           
Espoirs Femmes
60m ROSSET Deborah 8" 32   IR4  
           
Cadets
60 m TOMME Hugo 7" 81 7" 90 R3  
  BERTON MOINE Antoine 8" 03   R5  
200 m LEGER Sidney   23" 38 IR4  
  JOLY Saha   24" 99 R5  
800 m JOLY Sacha   2' 14"50 R6  
Hauteur HUDRY Jérémy   1 m 72 R4  
           
Juniors
60 m AJMI Taslim 7" 15 7" 07 N4  
  BLIN Mathias 7" 17 7" 28 IR1  
  MOTTE Edouard 7" 39 7" 19 IR1  
200 m AJMI Taslim   22" 44 IR1  
  BLIN Mathias   24'' 55 R4  
Longueur MASSICOT Nathan   5 m 09 D3  
           
Espoirs Hommes
60 m IBEKA Yoann 7" 05 7" 03 N4  
200 m IBEKA Yoann   22" 58 Ir2  
Seniors
60 m N'DIAYE Moussa 7" 22 7" 29 IR1  
           

 

Championnats Régionaux des Epreuves combinées

Lyon les 13-14 janvier 2018

Cadettes
  Pentathlon   60 haies Hauteur Longueur ¨Poids 3 kg 800 m
2 / 3200 pts RICHARD Medea 9'' 33 1 m 56 5 m 20 9 m 28 2' 39'' 83

Meeting de Lyon

le 7 janvier 2018

Cadets
60 m LEGER Sidney 7" 26 7" 24 IR 1

 

Championnats Pré Régionaux des Epreuves combinées

Lyon le 16 décembre 2017

Cadettes
  Pentathlon   60 haies Hauteur Longueur ¨Poids 3 kg 800 m
3 / 23 3060 pts RICHARD Medea 9" 46 1 m 53 4 m 94 9 m 15 2' 40" 08

 

Championnats Départementaux 38-73-74

Lyon le 10 décembre 2017

Cadettes
    Série Finale       Série  
60 m RICHARD Medea 8" 54 8" 50 R1   BURDINAT Roxane 8" 67 R3
  GILLANT Emma 8" 76   R3   FREY Annaelle 8" 92 R4
  WHEDE NIARFAIT Leonie 8" 93   R4   CHASSIN Laurie 8"99 R5
  NOPPEL Hélène 9" 05   R5   MARTIN Claire 9" 02 R5
  DUFOUR Alix 9" 18   D1   GOMEZ Emma 9" 36  
200 m RICHARD Medea 27" 49   R1   BURDINAT Roxane 28" 67 R3
  GILLANT Emma 29" 01   R4   DUFOUR Alix 30" 70 D1
  DELAVENA Fanny 30" 83   D1   MEYRIER Camille 31'' 66 D1
  GOMEZ Emma 32" 90   D6        
400 m FREY Anaelle 64"72   R1        
800 m PELEGRIN Maela 2' 46" 19 D1          
Hauteur PELEGRIN Maela 1 m 49   R2        
Longueur RICHARD Medea 4 m 91   R2   CHASSIN Laurie 4 m 34 D1
  WHED NIARFAIT Leonie 4 m 34   D1   TARDY Laure 4 m 31 D1
  NOPPEL Hélène 4 m 26   D2   GILLANT Emma 4 m 15 D2
  MARTIN Celia 3 95   D4   MEYRIER Camille 3 m 68  
Poids 3 kg RICHARD Medea 9 m 30   R6   GOMEZ Emma 8 m 87 R4
                 
Juniors Filles
60 m LEBORGNE Adèle 8" 57   R2   LEMUET Flora 8" 98 R5
200 m LEBORGNE Adèle 28" 01   R2   LEMUET Flora 29" 46 R5
Longueur LEMAUET Flora 4 m 83   R3        
                 
Espoirs Filles
60 m ROSSET Deborah 8" 24 8" 40 IR3        
200 m ROSSET Deborah 25" 66   IR1        
Seniors Filles
60 m POPOLARE Amandine 9" 38   D3        
200 m POPOLARE Amandine 32" 55   D4        
                 
Cadets
60 m TOMME Hugo 7" 86   R4   BERTHON MOINE Antoine 7" 92 R4
  MASSICOT Nathan 7" 95   R5   FLORES Paul 8" 08 R6
  REINIER Yann 8" 14   R6   PERCHET Benoît 8" 18 D1
200 m JOLY Sacha 24" 79   R4   MASSICOT Nathan 25" 88 D2
  FLORES Paul 25" 89   D2   BERTHON MOINE Antoine 26' 11 D2
  PERCHET Benoît 26" 17   D3   REINIER Yann 26" 20 D3
800 m HUDRY Jérémy 2' 19" 13   D1   JOLY Sacha 2' 10" 44 R4
Hauteur HUDRY Jérémy 1 m 69   R5   TOMME Hugo 1 m 69 R5
Longueur MBALA Hervé 6 m 09   R3   MASSICOT Nathan 5 m 68 R5
  GUILLEMOT Thomas 3 m 57            
Poids 4 kg GUILLEMOT Thomas 6 m 81            
                 
Juniors
60 m AJMI Taslim 7" 08 7" 08 N4   BLIN Mathias 7" 18 IR1
  MOTTE Edouard 7" 35   IR3        
200 m AJMI Taslim 22"" 55   IR2   MOTTE Edouard 24" 08 R2
  BLIN Mathias 24" 67   R4        
                 
Espoirs
60 m IBEKA Yoann 7'' 01 7" 04 N4        
200 m IBEKA Yoann 24" 46   IR1        
                 

 

Championnats bi départementaux Epreuves combinées

Lyon le 2 décembre 2017

Cadettes
      60 haies Hauteur Longueur ¨Poids 3 kg 800 m
2 / 37 3075 pts RICHARD Medea 9" 69 1 m 55 4 m 94 9 m 48 2' 38" 67

 

Meeting de Faverges

le 3 décembre 2017

Hauteur METZ Jean Pierre 1 m 73 R4