Saison 2017 - 2018

 

Piste en extérieur CA/JU/SE/VE

 

 

 

Champiuonnats de France CA - JU

Evry Bondoufle les 20-21-21 juillt 2018

    Série 1/2 finale Finale
Cadets
200 m LEGER sidney      
Longueur M'BALA Hercé 6 m 11    
Juniors
100 m AJMI Taslim 11'' 21    
4 x 100 m Ajmi- M'Bala- Leger 7e      

 

Jeux de la FISEC

Genk (Belgique) 14- 20 juillet 2018

Cadettes
    Série 1/2 finale Finale
100 m haies RICHARD Medea 6e      
Hauteur RICHARD Medea 3e     1 m 55
4 x 100 m France avec Medea Richard 1ère      
Par équipe France avec Medea Richard 1ère      

 

 

Championnats de France "Espoirs"

Niort les 14-15 juillet 2018

    Série 1/2 finale Finale
100 m IBEKA Yoann 3e 10" 59 10" 59 10" 61
4 x 100 m Ajmi-Ibeka- M'Bala- Leger 7e   41" 99 42" 40

 

Championnats de France Elite

Albi les 6-7 juillet 2018

    Série 1/2 finale  
100 m IBEKA Yoann 10" 41 10" 45 N2

 

Championnats du Rhône

Vénissieux le 7 juillet 2018

Cadettes
Hauteur 1ère - RICHARD Medea   1 m 60 IR2
  2 - PELEGRINI Maela   1 m 57 IR3
Juniors Femmes
Longueur LEMUET Flora   4 m 84 R3
Espoirs Femmes
200 m ROSSET Deborah   25" 85 IR2
cadets -Juniors
100 m AJMI Tasmi 11" 10   IR1
200 m AJMI Taslim 22" 43   IR1
Longueur M'BALA Hervé (CA)   6 m 62 IR2
         

 

Championnats Régionaux

Aix les Bains les 30 juin -1er Juillet 2018

Cadettes
100 m haies ( RICHARD Medea   15" 54 IR3  
400 haies (76) FREY Anaelle   68" 02 IR2  
Longueur 3e RICHARD Medea   5 m 37 IR3  
Hauteur 3e RICHARD Medea   1 m 62 IR2  
  4e PELEGRIN Maela   1 m 59 IR3  
Disque 1 kg PAPPAZ Axelle   23 m 17 D2  
Juniors Filles
Longueur 7e LEMUET Flora   5 m 06 R1  
Espoirs Femmes
200 m ROSSET Deborah 26" 57   IR3  
Cadets
100 m 2e SIDNEY Léger 11"14 11" 11 IR1  
200 m HUDRY Jeremy 24" 26   R3  
  FAVRAT Gustave 24" 59   R4  
400 m TOMME Hugo   54" 57 R2  
1500 m FROISSART Tom   4' 21" 09 R2  
Hauteur 1er HUDRY Jremy   1 m 80 R2  
Juniors
100 m AJMI Taslim 10" 96   IR1  
  BLIN Mathias 11"43 11" 59 IR4  
200 m 2e AJMI Taslim 22" 75 22" 60 IR2  
Espoirs
100 m IBEKA Yoann 10"67   N2  
200 m IBEKA Yoann 21" 99   N4  
Vétérans
 
Javelot 800 gr RICHARD Didier   49 m 58 IR4  

 

Meeting d'Ambilly

le 23 juin 2018

Femmes
400 m POPOLARE Amandine SE 67" 56 R4
  DUFOUR Alix CA 68" 63 R5
800 m BARBEREAU Lea CA 2' 40" 97 R5
Hommes
400 m JOLY Sacha CA 57" 15 R4

 

Meeting de Genève

Stade du bout du monde el 20 juin2018

Femmes
100 m POPOLARE Amandine SE 14" 64 D2
200 m POPOLARE Amandine Se 29" 75 R6
Hauteur PELEGRIN Mela CA 1 m56 IR4
Hommes
100 m FAVRAT Gustave CA 11" 78 R2
  HUDRY Jérémy CA 11" 98 R3
  BLIN Mathias JU 11" 34 IR2
200 m FAVRAT Gustave CA 23" 68 R1
Hauteur HUDRY Jérémy CA 1 m 75 R3
Longueur M'BALA Hervé CA 6 m 52 IR3

Championnats de France des Masters

Angers les 16-17 juin 2018

Hauteur + 50 ans 2e METZ Jean Pierre 1 m 70 R5
Longueur + 65 ans 1eMERMET Bernard 4 m 55 D5

 

Championnats Pré régionaux

Grenoble les 16-17 juin 2018

Cadettes
200 m RICHARD Medea   27" 00 IR4  
400 m DUFOUR Alix   68" 96 R5  
400 haies (76) FREY Anaelle   69" 26 IR3  
Longueur RICHARD Medea   5 m 14 IR4  
  WHEDE NIARFAIT Leonie   4 m 44 R6  
Hauteur RICHARD Medea   1 m 51 R1  
Disque 1 kg PAPPAZ Axelle   23 m 05 D2  
           
Juniors Filles
Longueur NOPPE Hélène   4 m 74 R4  
Espoirs Femmes
200 m ROSSET Deborah 25" 98   IR2  
400 m ROSSET Deborah 61" 56   IR2  
Cadets
100 m M'BALA Hervé 11"35   IR2  
  FAVRAT Gustave 11" 79 11" 87 R2  
  HUDRY Jeremy 11" 79 11" 89 R2  
200 m SIDNEY Léger 22" 47   IR1  
  FAVRAT Gustave 24" 02   R2  
400 m TOMME Hugo   53" 71 R1  
  JOLY Sacha   56" 46 R4  
1500 m FROISSART Tom   4' 25" 11 R3  
Hauteur HUDRY Jremy   1 m 77 R3  
Longueur M'BALA Hervé   6 m 60 IR2  
Juniors
100 m AJMI Taslim 10" 88 DQ N4  
  BLIN Mathias 11"28 11" 25 IR2  
200 m AJMI Taslim        
  BLIN Mathias 23" 92   R2  
4 x 100 m Blin - Jasmi - M'Bala - Leger (cadet) 43" 18  
Espoirs
100 m IBEKA Yoann 10"61 10" 51 N2  
200 m IBEKA Yoann 21" 57   N3  

 

 

Meeting Charles Rivet

Grenoble le 6 juin 2018

400 m ROSSET Deborah 60" 72 IR2
100 m IBEKA Yoann 10" 76 N3
  AJMI Taslim 11" 00 IR1
  BLIN Mathias DNS  

 

Meeting de Saint Egrève

le 3 juin 2018

400 m ROSSET Deborah 60" 09 IR2

 

Championnats Régionaux Epreuves Combinées

Aubière les 2-3 juin 2018

Cadettes
  Pentathlon   200 m 100 haies Hauteur Longueur Javelot ¨Poids 4kg 800 m
3e 4234 pts RICHARD Medea 27" 23 15" 57 1 m 55 5 m 10 25 m 27 10 m 42 2' 40" 74

Championnats Départementaux

Bonneville le 2 juin 2018

Cadettes
100 m BURDINAT Roxane 13" 51 R3
  CHASSIN Laurie 14" 11 R6
  TARDY Laury 14" 19 R6
  MARTIN Celia 14" 31 D1
  GILLANT Emma 14" 33 D1
  WHEDE NIARFAIT Leonie 14" 54 D1
  MEYRIER Camille 15" 47 D4
200 m DUFOUR Alix 30" 13 R6
  GILLANT Emma 30" 49 D1
800 m BARBEREAU Lea 2' 47" 30 D1
400 haies 2e FREY Anaelle 70" 60 IR4
Longueur 3e CHASSIN Laurie 4 m 57 R6
  WHEDE NIARFAIT Leonie 4 m 56 R6
  MARTIN Celia 4 m 16 D2
  TARDY laure 4 m 03 D3
  MEYRIER Camille 3 m 88 D4
Hauteur 1ère PELEGRIN Maela 1 m 52 R1
Poids 3 kg GOMEZ Emma 8 m 69 D1
Disque 1 kg GOMEZ Emma 18 m 55 D5
  3e PAPAZ Axelle 26 m 10 R6
Juniors Filles
200 m LEMUET Flora 29" 56 R5
100 haies LEMUET Flora 18" 84 D2
Longueur 3e LEMUET Flora 5 m 02 R1
Espoirs Filles
400 m 1ère ROSSET Deborah 59" 83 IR2
Seniors Filles
200 m 1ère POPOLARE Amandine 30" 07 R6
400 m POPOLARE Amandine 67" 98 R5
Cadets
100 m M'BALA Hervé 11" 67 R1
  FAVRAT Gustave 11" 96 R3
  FLORES Paul 12" 67 D2
200 m HUDRY Jérémy 24" 11 R2
  FAVRAT Gustave 24" 58 R4
  FLORES Paul 25" 72 D1
400 m 3e JOLY Sacha 55" 18 R2
Hauteur HUDRY Jeremy 1 m 72 R4
Longueur 1e M'BALA Hervé 6 m 62 Ir2
Disque 1,5kg PERCHET Benoît 31 m 27 D1
Juniors
100 m 1er AJMI Taslim 11" 11 IR1
  BLIN Mathias 11" 65 R1
200 m 2e AJMI Taslim 22" 55 IR2
  BLIN Mathias 23" 95 R2
Espoirs
100 m 1er IBEKA Yoann 10" 88 N4
200 m 2e IBEKA Yoann 21" 78 N3
Seniors
Disque
DUCLOS Guillaume
34 m 58
R2

 

 

Meeting de Zofinger (Suisse)

le 19 mai 2018

Femmes
100 m ROSSET Deborah ESP 13" 11 IR1
200 m ROSSET Deborah ESP 26" 47 IR3
Hauteur PELEGRIN Mela CA 1 m 50 R1
Longueur NOPPE Hélène CA 4 m 75 R4
Hommes
100 m IBEKA Yoann ESP 10" 67 N3
  AJMI Taslim JU 11" 08 IR1
  MOTTE Edouard JU 11" 34 IR2
  BLIN Mathias JU 11" 49 IR4
200 m MOTTE Edouard JU 23" 03 ir3
Longueur M'BALA Hervé CA 6 m 34 IR4
4x100 m MOTTE-BLIN-AJMI-IBEKA 42" 46 R club

 

Pré Régionaux Epreuves Combinées

Oyonnax les 12-13 mai 2018

Cadettes
  Heptatthlon   200 m 100 haies Hauteur Longueur Javelot ¨Poids 4kg 800 m
  4156 pts RICHARD Medea 27" 33 15" 47 1 m 59 4 m 91 22 m 91 9 m 85 2' 40" 46
Minimes Filles
      100 m 80 haies Hauteur Longueur Javelot Poids 3 kg 1000 m
27 / 46 2891 pts LOUBET Manon 13" 65 13" 61 1 m 20 4 m 50 13 m 23 8 m 71 4' 10" 68

 

1er Tour Interclubs Excellence

Bourg en Bresse le 6 mai 2018

Hommes
Femmes
100m IBEKA Yoann ESP 10" 80 946 N3   100 m NOPPEL Hélèn CA 13" 99 636 R5
  BLIN Mathias JU 11" 50 745 IR4              
200 m AJMI Taslim JU 22" 87 810 IR3   200 m BURDINAT Roxane CA 27" 99 687 R4
  MOTTE Edouard JU 22" 97 797 IR3              
400 m TOMME Hugo CA 55" 80 549 R3   400 m DUFFOUR Alix CA 69" 77 542 R6
  BERTHON MOINE Antoine CA 61" 49 313 D3              
800 m JOLY Sacha CA 2' 11" 38 507 R5   800 m DELAVENNA Fanny CA 2' 41" 95 533 R5
                PELEGRIN Maela CA 2' 55" 27 384 D4
1500m FROISSART Tom CA 4'32" 20 517 R4   1500 m          
  DUCLOS Guillaume SE 5' 21" 95 161 D7              
3000m GAILLARD Ludovic SE 9' 18" 01 648 R1   3000 m MICHEL Anne SE 12' 05" 95 570 R6
                ELLER Nolwenn JU 15' 38" 91 173  
110 haies M'BALA Hervé CA 21" 19 162 D6   100 haies LEMUET Flora JU 18" 49 527 R6
                RICHARD Medea CA 16" 08 771 IR4
400 haies MASSICOT Nathan CA 73" 86 255 D7   400 haies POPOLARE Amandine SE 80" 72 506  
  HUDRY Jeremy CA 62" 73 586 R4              
                         
Hauteur HUDRY Jeremy CA 1 m 70 655 R5   Hauteur RICHARD Medea CA 1 m 55 782 IR4
                PELEGRIN Maela CA 1 m 55 782 IR4
Longueur M'BALA Hervé CA 6 m 25 763 R1   Longueur NOPPEL Hélène CA 4 m 75 730 R4
                LEMUET Flora JU 5 m 38 865 IR2
Triple saut PERCHET Benoit CA 10 m 27 468 D4   Triple saut BOVARD Sandra SE 8 m 72 589 D3
                WHEDE Niarfait CA 8 m 18 536 D5
Perche             Perche BURDINAT Roxanne CA 2 m 00 362 D3
Poids 7 kg SALEM Djamel VE 9 m 98 527 R5   Poids 4k POPOLARE Amandine SE 7 m 09 407 D3
  LEGER Sidney ca 8 m 05 414 D3              
Disque 2 kg PERCHET Benoît CA 23 m 05 387 D3   Disque 1kg RICHARD Natacha SE 14 m 10 234 D7
  FROISSART Tom CA 17 m 24 282 D6              
Javelot 800 g JOLY Sacha CA 21 m 79 281 D7   Javelot 600g BOVARD Sandra SE 34 m 23 603 IR4
  RICHARD Didier VE 52 m 44 711 IR3              
Marteau 7kg DUCLOS Guillaume SE 31 m 93 459 D1   Marteau 4 kg GOMEZ Emma CA 17 m 73 257 D6
  GUILLEMOT Thomas CA 11 m 39 149                
5000 marche BONNAZ Raphaël VE 31' 06" 43 348 D3   3000 marche RICHARD Natacha SE 15' 57" 83 733 IR1
              4 x 100 Noppel,Whede Niarfait ,Dufour,Burdinat 54" 25 745  
4 x 100 m Blin, Motte, Ajmi, Ibeka DNF       4 x 400 m Lemuet, Richard N, Richard M, Popolare 4' 36" 16 649  
                         
Classement
2 / 5 T AC 26 043 points
   

 

 

Championnats Epreuves Combinées

Grenobleles 28-29 avril 2018

Cadettes
  Pentathlon   200 m 100 haies Hauteur Longueur Javelot ¨Poids 4kg 800 m
  4173 pts RICHARD Medea 27" 60 15" 55 1 m 56 5 m 18 22 m 51 10 m 03 2'39''83

 

Meeting d'ouverture de Grenoble

le 28 avril 2018

Femmes
100 m WHEDE NIARFAIT Leonie CA 14" 28 D1
  GILLANT Emma CA 14" 49 D1
  POPOLARE Amandine SE 14" 58 D2
200 m GILLANT Emma CA 29" 59 R5
  POPOLARE Amandine SE 30" 53 D1
400 h (76) FREY Anaelle CA 70" 70 IR4
Longueur WHEDE NIARFAIT Leonie CA 4 m 20 D2
Hommes
100 m IBEKA Yoann ESP 10" 80 N3
  AJMI Taslim JU 11" 01 IR1
  BLIN Mathias JU 11" 68 R1
  HUDRY Jérémy CA 11" 99 R3
  FAVRAT Gustave CA 12" 03 R3
  FLORES Paul CA 12" 29 R5
  PERCHET Benoît CA 12" 60 D2
200 m AJMI Taslim JU 23" 28 IR4
  BLIN Mathias JU 24" 18 R3
  FAVRAT Gustave CA 24" 35 R3
  FLORES Paul CA 25" 64 D1
  PERCHET Benoît CA 25" 98 D2
400 m JOLY Sacha CA 57" 73 R5
800 m FROISSART Tom CA 2' 09" 21 R4
Longueur M'BALA Hervé CA 6 m 38 IR4
Hauteur HUDRY Jérémy CA 1 m 70 R5
Triple saut PERCHET Benoît CA 10 m 92 D2
         

 

Meeting d'Ouverture de Genève

le 21 avril 2018

Femmes
100 m ROSSET Deborah ESP 13" 03 IR4
  LEBORGNE Adèle CA 13" 87 R5
  POPOLARE Amandine SE 14" 82 D2
200 m LEBORGNE Adèle CA 28" 02 R2
  POPOLARE Amandine SE 30" 89 D1
Hauteur PELEGRIN Maela CA 1 m 50 R1
Longueur NOPPE Hélène CA 4 m 67 R5
Hommes
100 m FAVRAT Gustave CA 12" 13 R3
Longueur M'BALA Hervé JU 6 m 52 IR3

 

Championnats de France des lancers longs hivernaux

Millau les 24-25 février 2018

Espoirs Filles
Disque 1 kg 11e N'DIAYE Mallaury 33 m 00 R1

 

Régionaux hivernaux des lancers longs

Lyon le 11 février 2018

Espoirs Filles
Disque 1 kg N'DIAYE Mallaury 30 m 25 R2
Seniors Hommes
Disque 2 kg DUCLOS Guillaume 36 m 03 R1

 

Pré régionaux hivernaux des lancers longs

Vénissieux le 27 janvier 2018

Cadettes
Disque 1kg GOMEZ Emma 20 m 41 D4
  PAPAZ Axelle 20 m 33 D4
Espoirs Filles
Disque 1 kg N'DIAYE Mallaury 35 m 33 IR3
Marteau 4 kg N'DIAYE Mallaury 24 m 35 D3
Juniors Hommes
Disque 1,75 FOURQUAUX Maxime 24 m 80 D4

 

 

Meeting de Bonneville

le 29 septembre 2017

1000 m FROISSART Tom CA 2' 52'' 40 R5
  JOLY Sacha CA 2' 57'' 32 D1