Saison 2015 - 2016

 

Piste en extérieur

 

Meeting d'Annecy

le 6 juillet 2016

100 m CORNIQUEL Méline ESP 13" 78 R4
200 m CORNIQUEL Méline ESP 27" 98 R2
400 m ROSSET Deborah JU 59" 16 IR2

Meeting de Chassieu

le 29 juin 2016

Hauteur METZ Jean Pierre VE 1 m 60 D1
Disque 1 kg N'DIAYE Mallaury ESP 38 m 24 IR1

Meeting de Bourgoin

le 22 juin 2016

100 m LEMUET Flora CA 13" 59 R3
Longueur LEMUET Fora CA 5 m 00 R1
Disque 1kg N'DIAYE Mallaury ESp 36 m 92 IR2
Hauteur METZ Jean pierre VE 1 m 70 R5

Meeting de Bourg en Bresse

le 15 juin 2016

Disque 1 kg N'DIAYE Mallaury Esp 36 m 33 IR2

Meeting de Bourgoin Jallieu

le 8 juin 2016

100 m IBEKA Yoann JU 10" 94 N4
200 m AJMI Taslim CA 23" 60 R1
  ROSSET Deborah JU F 26" 01 IR2
  IBEKA Yoann JU 22" 50 IR1
Longueur MERMET Bernard VE 4 m 78 D5

Chapionnats Régionaux

Vénissieux les 4-5 juin 2016

Cadettes
100 m LEMIUET Flora 13" 53 R3
200 m LEBORGNE Angèle 28" 52 R3
400 m LEBORGNE Adèle 65" 44 R3
Longueur LEMUET Flora 4 m 99 R2
Juniors Femmes
200 m ROSSET Deborah 26'' 05 IR2
400 m ROSSET Déborah 58" 97 IR1
Espoirs Femmes
200 m CORNIQUEL Méline 27" 83 R2
Poids 4 kg N'DIAYE Mallaury 10 m 51 2e IR4
Disque 1 kg N'DIAYE Mallaury 36 m 97 1ère IR2
Seniors F
Triple sauit SAMBA Aminta 10 m 62 3e IR4
4 x 100 ùm Cottin-Wagerak -Corniquel-Rosset 50" 20
Cadets
100 m AJMI Taslim 11" 87 11" 55 R1
Juniors Hommes
100 m IBEKA Yoann 11" 06 10" 70 1er N3
200 m IBEKA Yoann 22" 10   2e N4
Seniors
1500 m DECURNINGE Xavier 4' 14" 54 R1

 

Finale Excellence des Inter Clubs

Montélimar le 22 mai 2016

Hommes
Femmes
100 m IBEKA Yoann JU 11" 13 IR1 883 100 m WEGERAK Megan CA 13" 14 R1 848
CHIODA PETIT Thomas ESP 11" 56 R1 768
200 m AJMI Taslim CA 23" 95 R2 696 200 m CORNIQUEL Meline Esp 29" 23 R4 718
OUDART Mathilde Esp 29" 67 R5 690
400m CHAPUIS Gaultier JU 55" 31 R2 611 400 m ROSSET Deborah JU 60" 37 IR2 872
THEOLEYRE Jonas CA 58" 67 R6 467
800 m HERACLIDE Virgil SE 2' 11"75 R5 512 800 m LEBORGNE Adèle CA 2'46" 62 D1 474
DE MOURA Bruno VE 2' 10" 79 R4 531
1500m DECURNINGE Xavier SE 4' 21" 35 R2 621 1500 m DOMPNIER Juliette JU 5' 28"82 R5 600
HERACLIDE David VE 4' 53" 56 D2 339          
100 haies LEMUET Flora CA 18" 49 R6 571
SAMBA Aminya SE 17" 59 R3 653
400 haies PRETI Arthu CA 77" 19 258 c 400 haies COTTIN Camille ESP 66" 07 IR1 894
PUGIN BRON Clara JU 77" 97 D1 629
Hauteur STUChELI Thàmas SE 1 m 70 R5 585 Hauteur OUDART Mathide Esp 1 m 30 D3 461
METZ Jean ierre VE 1 m 70 R5 585
Perche STUCHELI Clément ESP 4 m 00 R1 678 Perche COTTIN Camille ESP 2 m 40 R5 429
DOMPNIER Juliette JU 1 m 60 D7 160
Longueur AJMI Taslim CA 5 m 80 R5 671 Longueur LEMUET Flora CA 4 m 57 R6 639
IBELKA Yoann JU 5 m 57 R6 624
Triple saut THEOLEYRE Jonas CA 11 m 09 D2 526 Triple saut SAMBA Aminta SE 10 m 80 IR3 747
PUGIN BRON Clara JU 8 m 74 D3 579
Poids 7 kg CHIODA PETIT ESP 8 m 38 D2 426 Poids 4 kg KOUADIO Marianne JU 6 m 29 D5 313
CHAPUIS Gaultier JU 7 m 98 D3 402
Disque 2 kg DUCLOS Guillaume SE 40 m 02 IR3 674 Disque 1 kh N'DIAYE Mallauty ESP 32 m 09 R1 521
Javelot 800 PRETI Artur CA 31 m 14 D3 320 Javelot 600 BOVARD Sandra SE 30 m 86 R2 504
WEGERAK Megan CA 29 m 94 R3 487
Marteau 7 SCARAMUZZINO Fortunato SE 26 m 16 D4 337 Marteau 4 CORNIQUEL Meline ESP 20 m 81 D6 287
3000 marche LACROIX Sarah JU 15' 37" 07 N4 857
ELLER Nolwenn CA 21' 33" 55 D4 403
4 x 100 m Chioda Petit, Ibeka, Ajmi, Chapius 44" 50 781 4 x 100 m Lemuet, Wegerak, Leborgne, Samba 53" 10 797
4 x 400 m Cottin, Rosset, Corniquel, Oudart   4' 12" 31   809
Classement 7 / 9 Léman AC 27 491 points          

 

Championnats Bi départementaux

Bonneville le 14 mai 2016

Cadets
100 m AJMI Taslim 11" 69 R1
200 m AJMI Taslim 23" 47 R1
Disque 1,5 FOURQUAUX Maxime 25 m 47 D4
Javelot 700 PRETI Arthur 32 m 60 D4
Cadettes
100 m LEMUET Flora 13" 54 R3
LEBORGNE Adèle 14" 28 D1
BIKUANE MONEZ Nadine 16" 76 D7
100 m haies LEMUET Flora 18" 36 D1
400 m LEBORGNE Adèle 66" 55 R3
800 m ELLER Nolwenn 3'14" 07
Longueur LEMUET Flora 4 m 87 R3
3000 marche ELLER Nolwenn 22'25" 32 D5
4 x100m : Lemuet-Rosset-Leborgne-Wegerak* 51"68 - 2e
Juniors H
100 m IBEKA Yoann 10" 87 N4
FRITSCH Alexandre 12" 88 D3
200 m IBEKA Yoann 22" 44 IR1
FRITSCH Alexandre 25" 57 R1
Longueur FRITSCH Alexandre 4 m 86 D3
4 x100 mLAC : Desloges-Ibeka- Ajli -Chapuis : 46" 68 1er
Juniors F
100 m ROSSET Deborah 12" 86 IR4
KOUADIO Marianne 14" 97 D3
200 m ROSSET Deborah 26" 04 IR2
KOUADIO Marianne 30" 93 D1
Espoirs H
5000 m LACHAT Théo 17'47''99 R6
1500 m LACHAT Théo 4' 16" 93 R1
Perche STUCHELI Clément 3 m 60 R3
Seniors H
1500 m DECURNINGE Xavier 4' 19" 93 R2
LOMBARDI Vincent 4' 37" 04 R5
Hauteur STUCHELI Thomas 1 m 78 R2
Seniors F
Triple saut SAMBA Aminta 10 m 83 IR3
Vétérans H
400 m DE MOURA Bruno 57" 18 R4
Hauteur METZ Jean Pierre 1 m 69 R5

 

Inter clubs 1er Tour Excellence

Aix lesBians le 7 mai 2016

Classement : LAC 29 173 points

Hommes
           
100 m IBEKA Yoann JU 11" 02
914
IR1
200 m CHAPUIS Gualtier* JU 24" 45
640
R3
FRITSCH Alexandre JU 25" 45
534
D1
400 m DE MOURA Bruno VE 56" 88
541
R4
CHIODA PETIT Mathias ES 59" 09
450
R6
800 m HERACLIDE Virgil SE 2' 10" 14
544
R4
SERVOZ Florian CA 2' 22" 56
322
D3
1500 m DECURNINGE Xavier SE 4' 17" 96
556
R1
3000 m LACHAT Theo ES 9'09'' 85
689
IR4
HEULIN Gael VH1 10'35" 56
342
D3
400 haies ACHAT Tom* CA 63" 62
617
R4
3000 steeple LOMBARDI Vincent SE 10' 46" 46
643
R3
Hauteur STUCHELI Thomas SE 1 m 80
679
R2
CHAPUIS Gaultier* JU 1 m 60
492
D1
Perche ACHAT Tom* CA 2 m 80
350
D3
Longueur CHIODA PETIT Mathias* Es 5 m 54
618
R6
Triple saut THEOLEYRE Jonas CA 11 m 46
564
R6
DUCLOS Guillaume SE 10 m 46
462
D4
Poids 7 kg IBEKA Yoann JU 9 m 17
473
D1
Disque 2 kg DUCLOS Guillaume SE 28 m 70
463
D1
FOURQUAUX Maxime CA 19 m 88
299
D5
Marteau 7 kg PUZZOLANTE Fabrizio VE 28 m 06
366
D3
Javelot 800 RICHAR Didier SE 51 m 34
657
IR3
3000 m LACHAT Theo ES 9' 09" 85
689
IR4
HEULIN Gael 10' 35" 50
342
D3
4X 100 m LAC 46" 40
669
5000 marche FOURQUAUX Maxime CA 36' 32" 42
345
D4
 
Femmes
           
100 m WEGERAK Meganne* CA 12" 85
891
IR4
NDIAYE Mallaury ES 15" 28
558
D3
200 m OUDART Mathilde ES 28' 21
779
R2
400 m ROSSET Deborah JU 60" 77
860
IR3
800 m LEBORGNE Adèle CA 2' 41" 09
539
R5
3000 m DOMPNIER Juliette JU 12' 14" 28
556
R6
100 m haies SAMBA Aminta SE 17" 17
694
R3
LEMUET Flora CA 18" 23
594
R6
400 m haies COTTIN Camille* ES 65" 92
898
IR1
PUGIN BRON Clara JU 75" 61
678
R5
Hauteur OUDART Mathilde JU 1 m 30
461
D3
Perche COTTIN*Camille ZS 2 m 20
361
D1
DOMPNIER Juliette JU 2 m 00
294
D3
Longueur LEMUET Flora CA 5 m 08
755
R1
CORNIQUEL Méline ES 4 m 61
648
R5
Triple saut SAMBA Aminta SE 10 m 76
742
IR4
Poids 4kg KOUADIO Mariane JU 7 m 07
361
D3
LE BOURGNE Adèle CA 6 m 89
349
D3
Disque 1 kh N'DIAYE Mallaury ES 31 m 93
518
R1
Marterau 4 kg CORNIQUEL Méline ES 20 m 57
283
D5
Javelot 600 BOVARD Sandra SE 34 m 57
573
IR4
WEGAERAK Megan* CA 31 m 87
523
R1
4 x100 m LAC 52" 61
814
4 x 400 m LAC 4' 15" 09
790
3000 marche LACROIX Sarah* JU 15' 58" 46
825
IR1

 

Meeting d'Aix les Bains

le 1er mai 2016

Long F LEMUET FLORA CA 4m 60 R 5
100 m AJMI Taslim CA 11" 60 R 1
200 m GASPARINI Clément CA 26"88 D 4
Longueur GASPARINI Clément CA 4 m 88 D 4

Meeting de Vénissieux

le 24 avril 2016

200 m F ROSSET Déborah CA 26" 24 IR2
200 m IBEKA Yoann JU 22" 36 IR1
  AJMI Taslim JU 23" 66 R1
Hauteur METZ Jean pierre VE 1 m 60 D1
Longueur MERMET Bernard VE 4 m 78 D5

 

Critériums Nationaux Hivernaux de lances longs

Toulouse le 28 février 2016

Disque 1 kg senior F
5e N'DIAYE Mallaury 34 m 80 IR4

 

Championnats régionaux de lancers longs

Lyon le 24 janvier 2016

Cadets
Javelot 700 gr 4e PRETI Arthur 36 m 37 D3
disque 1,5 kg 8e FOURQUAUX Maxime 23 m 80 D5
Espors F
disque 1 kg 2e N'DIAYE Mallaury 35 m 25 IR3

Championnat régional de durée de marche athlétique

Grenoble le 20 septembre 2015

cadets 45' 3e FOURQUAUX Maxime 6564 m